В Далматовском округе перед судом предстанут обвиняемые в незаконной охоте на косулю

8 мая 2026, 12:44

В Далматовском округе перед судом предстанут обвиняемые в незаконной охоте на косулю

Органами дознания отдела МВД России Далматовский направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации Незаконная охота.

В октябре минувшего года в ночное время в лесном массиве на территории Далматовского округа егеря увидели свет автомобильных фар и услышали звуки выстрелов. Они начали преследование транспортного средства. После остановки машины егеря обнаружили в багажнике свежую кровь и шерсть животного, а в салоне гильзы.

На место происшествия прибыли сотрудники отдела МВД России Далматовский. В ходе работы полицейскими установлено, что местные жители 18 и 23 лет, двигаясь на автомобиле, совершили незаконный отстрел одной особи сибирской косули и положили тушу в багажник. Когда их начали преследовать егеря, молодые люди выбросили из машины незаконно добытое дикое животное и ружье. Туша и оружие были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Материальный ущерб, причинённый Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области в размере сорока тысяч рублей, возмещён в полном объёме. На автомобиль обвиняемого наложен арест.

Санкцией статьи предусмотрено наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Мы в MAX: max.ru/mvd45

#ПолицияКурганскойОбласти #МВД45 #НезаконнаяОхота

Больше новостей на Kurgan-news.ru