Сотрудники следственного управления СК России по Курганской области встретились с отдыхающими детского лагеря "Романтика"
Сотрудники следственного управления СК России по Курганской области встретились с отдыхающими детского лагеря "Романтика"
В дни летних каникул сотрудники следственного управления СК России по Курганской области организовали и провели профилактическую встречу с учениками 8-9 классов школ региона, отдыхающими в оздоровительном лагере Романтика Кетовского муниципального округа. Основной целью встречи стало повышение уровня правовой грамотности детей и подростков, а также профилактика противоправного поведения несовершеннолетних.
Встреча началась с выступления помощника руководителя управления (по общественно-политической работе) Анны Григорьевой, которая рассказала о специфике деятельности Следственного комитета Российской Федерации, профессии следователя и следователей-криминалистов. В формате диалога обсудили механизмы и последствия вовлечения несовершеннолетних в мошеннические схемы и распространение наркотиков, деятельность экстремистского и террористического характера, в том числе через социальные сети и мессенджеры.
Особый интерес у ребят вызвала беседа со старшим следователем-криминалистом следственного управления Дмитрием Делягиным. Он продемонстрировал школьникам некоторые образцы современного криминалистического оборудования, применяемого с целью обнаружения, изъятия и фиксации следов преступления, а также содержимое следственного (криминалистического) чемодана. Все желающие смогли принять участие в процессе снятия отпечатков пальцев и познакомились с особенностями процедуры дактилоскопирования.
Чтобы сделать отдых школьников безопасным и увлекательным, офицеры вручили им специальный выпуск ведомственной газеты, предназначенный для детей и подростков, в котором в доступной форме рассказывается о профильных кадетских классах, целевом обучении и службе в Следственном комитете России. Кроме того, в номере представлены развлекательные рубрики и профилактический комикс.
В завершении встречи ребята поблагодарили сотрудников следственного управления за познавательную беседу, отметив важность полученных знаний и полезные советы, которые безусловно помогут им в будущем.