Продолжаем рассказывать о поздравлениях ветеранов Великой Отечественной войны, которые прошли в области накануне 9 Мая

10 мая 2026, 14:39

Продолжаем рассказывать о поздравлениях ветеранов Великой Отечественной войны, которые прошли в области накануне 9 Мая.

В преддверии Дня Победы сенатор Российской Федерации, председатель Курганского регионального отделения Союза женщин России Елена Перминова поздравила жительницу блокадного Ленинграда Милитину Николаевну Циммер с наступающим праздником Великой Победы.

Встречи с ветеранами накануне 9 Мая уже стали доброй традицией для сенатора. Елена Алексеевна посетила Милитину Николаевну и её семью. Встреча прошла в тёплой домашней атмосфере за чаепитием, воспоминаниями и искренним разговором.

Милитина Николаевна родилась 2 января 1936 года в Ленинградской области и ребёнком пережила блокаду Ленинграда. В 1942 году вместе с семьёй была эвакуирована по Дороге жизни в Костромскую область. До сих пор она с болью вспоминает тяжелейшие испытания военного времени голод, постоянные тревоги и бомбёжки.

Несмотря на пережитые трудности, она сохранила силу духа и жизнелюбие. Милитина Николаевна окончила Ленинградский финансово-экономический институт, добилась значимых успехов в профессии, создала крепкую семью. Вместе с супругом Артуром Валентиновичем воспитала двух дочерей. Сегодня она окружена заботой трёх внуков и пяти правнуков. В 2025 году супруги отметили 67-летие совместной жизни.

Накануне Дня Победы особенно важно встречаться с людьми, пережившими те страшные годы. Наш священный долг хранить память о подвиге поколения победителей, о тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу. Мы бесконечно благодарны им за мужество и самоотверженность, отметила Елена Перминова.

По поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова его заместители и руководители органов исполнительной власти региона также поздравляли накануне Дня Победы ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, бывших узников концентрационных лагерей с праздником.

Директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Валерий Земляных поздравил труженика тыла Гоменюк Ксению Серафимовну. В этом году Ксения Серафимовна отметила 100-летний юбилей.

В преддверии праздника ветеран Юрий Алексеевич Салимурзаев получил поздравления от директора департамента государственного регулирования цен и тарифов Сергея Евко с наступающим праздником - с Днём Победы. Юрий Алексеевич человек с очень непростой судьбой. Он родился в концлагере в Вене, а его семья прошла через тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. Такие истории напоминают о том, сколько судеб оказалось затронуто войной.

Поздравления губернатора Курганской области Вадима Шумкова и добрые пожелания от директора департамента образования и науки Андрея Кочерова, а также подарки вручили Надежде Константиновне Кожикиной, несовершеннолетней узнице концлагерей.

Надежда Константиновна рассказала, как она попала в концлагерь: Немец сразу зашел на Смоленск. Всех женщин с детьми сажали в эшелоны и увозили в Германию. Не поедешь расстрел. А мама моя была в положении и родила меня прямо в эшелоне. Старшей моей сестре Лерочке тогда было 6 лет. Она умерла в Германии, а я выжила....

Напоминание о тех страшных годах пожелтевший документ, свидетельство о том, что Надежда Константиновна вместе с мамой находилась в концлагере. В нем по-немецки записаны их имена, фамилия и даты рождения.

Вернувшись на Родину, семья переехала из разрушенного Смоленска в Саратов. Там Надежда Константиновна пошла в школу. Училась на отлично. В институте девушка также была на хорошем счету. Она зарекомендовала себя отличным конструктором-расчетчиком. В Кургане проектировала такие крупные объекты, как кардиоцентр, больница УВД, кинотеатры Курган и Звездный, а также школы и жилые дома.

Директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Андрей Лушников поздравил с Днем Победы труженика тыла Анатолия Степановича Медведчикова.

Больше новостей на Kurgan-news.ru