В Курганской области завершился региональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Он прошёл с 10 по 14 мая на базе оздоровительного комплекса «Космос»

14 мая 2026, 20:37

В Курганской области завершился региональный этап военно-патриотической игры Зарница 2.0. Он прошёл с 10 по 14 мая на базе оздоровительного комплекса Космос. В соревнованиях приняли участие 110 активистов со всей Курганской области. Вице-губернатор руководитель аппарата губернатора Андрей Алексеев в своём канале в мессенджере МАКС рассказал, кто стал победителем, и поздравил ребят:

В Курганской области завершился региональный этап Зарницы 2.0.

В течение нескольких дней ребята со всей Курганской области проходили испытания, которые проверили их навыки строевой подготовки, ориентирования на местности и маскировки, а также выносливость во время марш-бросков и тактических игр.

По итогам соревнований в средней возрастной группе 1 место у команды Аврора Далмат из Далматовского округа. В старшей победу одержала команда Легион 45 из Кетовсокго округа. Поздравляю ребят!

Приятно отметить, что с каждым годом участников игр становится всё больше, а уровень их подготовки выше. Спасибо наставникам, среди которых ветераны СВО. Именно с них молодёжь берёт пример, написал Андрей Алексеев https://max.ru/id4500000214_gos.

Программа регионального этапа охватила широкий спектр дисциплин: от химической и биологической защиты, тактической медицины, строевой подготовки, ориентирования на местности и маскировки до навыков выживания, марш-бросков и тактических игр на местности.

Призёры соревнований представят Курганскую область на окружном этапе игр.

Отметим, Зарница 2.0 реализуется в рамках национального проекта Молодёжь и дети, который был утвержден Президентом Владимиром Путиным. На территории Курганской области организаторами выступили департамент образования и науки, комитет по молодёжной политике, Движение Первых и региональное отделение ЮНАРМИИ.

Отметим, что в лагере Космос, где прошли соревноания, созданы все условия для проведения масштабных детских мероприятий, в том числе патриотической направленности. В рамках программы восстановления детских лагерей, инициированной главой региона Вадимом Шумковым, в прошлом году здесь при поддержки Правительства РФ и Совета Федерации построены новые корпуса для проживания и отдыха детей. Для строительства привлечено 60 млн рублей.

В Курганской области продолжается модернизация детских загородных лагерей. В планах на этот год обновление еще нескольких объектов детского отдыха лагерей им. Коли Мяготина, им. Островского, Романтика, комплекс отдыха и развития Чумляк. В 2027-2028 годах при поддержке Минпросвещения построят и обновят ещё несколько корпусов в Каргапольском, Катайском и Куртамышском округах в лагерях Лесная республика, Красные орлы и Лазурный.

Напомним, по инициативе губернатора Вадима Шумкова, начиная с 2022 года, в регионе были модернизированы 12 детских загородных лагерей. На это было направлено порядка 700 млн рублей.

Фото регионального отделения Движения Первых Курганской области

#КурганскаяОбласть #МестоГдеХочетсяЖить

Больше новостей на Kurgan-news.ru