Алексей Стефанов: Зауралье ждет переселенцев из Прибалтики и дальнего зарубежья

23 июня 2026, 19:33

Зауралье ждет переселенцев из Прибалтики и дальнего зарубежья.

Чтобы узнать еще один регион России, который ждет наших людей и готов в ручном режиме принимать каждого переселенца, команда иностранных блогеров и журналистов из Латвии, Франции, Японии, Канады, Германии и России отправилась в Курганскую область.

Курган стал вторым городом России после Пскова, в котором есть специальный человек, занимающийся вопросами переселения это уполномоченный по работе с соотечественниками Наталья Геннадьевна Никитина. Теперь и с этим регионом не должно быть сложностей, если надумаете ехать именно туда. А чтобы понять, что это за регион, мы изучили его лично.

Первый день получился длинным, поскольку был ночной перелет, но зато мы много всего успели. Знакомство с Курганом началось с самой большой и современной школы города, области, а может, и всей России. Расположена она в новом микрорайоне 12, отстроенном на бывших болотах, вокруг молодые деревья, кустарники, пруды, большие детские площадки и спортивные комплексы. В один из них мы зашли в физкультурно-оздоровительный центр "Победа".

Почему упор сделан на детях? Потому что последний аргумент для переселенцев из недружественных стран будущее детей. Поэтому показали нам и место, куда приезжают семьи с детьми после рабочего дня или в выходные экопарк "Рябковский" и "Натурпарк", где есть все не только для прогулок и развлечений, но даже мини-зоопарк, вход в который свободный.

А чтобы не создалось ощущение, что город с населением в 300 тысяч человек провинция, нас привезли даже в Торгово-развлекательный центр HYPER CITY, который ничем не уступает московским ТРЦ. Тот же размах, те же сетевые магазины, те же кинозалы и игровые комнаты. Различие одно есть сувенирная лавка с продукцией местных мастеров.

Закончился наш безразмерный день в термальном комплексе "Лесники" санатории и комплексе отдыха с собственной минеральной водой и грязелечебницей, расположившемся на 12 гектарах соснового бора. В советское время здесь был лечебно-профилактический санаторий, но в 1990-е все закрылось. И буквально пять лет назад эту территорию передали в частные руки. Теперь это знаменитый на все Зауралье курорт, экскурсию по которому нам провел один из совладельцев комплекса Марк Воробейчик. Для него это больше чем бизнес, поскольку строил санаторий еще его дедушка, фото которого теперь имеется на стенде об истории комплекса, а открыли его в день рождения мамы в 1967 году.

Сам репоотаж смотрите на:

ВК

https://vkvideo.ru/video-230003531_456239494

YouTube

https://youtu.be/30hzK1O6Ynw

Rutube

https://rutube.ru/video/fa1ddd42b844cf69a9cd9f0bc0989e54/

Подписаться на меня:

В ТГ https://t.me/alekseystefanov

В МАХ https://max.ru/alekseystefanov

В VK https://vkvideo.ru/https://max.ru/alekseystefanov

Больше новостей на Kurgan-news.ru