В День молодежи, 27 июня, курганцев ждет праздничный салют и концерт. Участниками праздника также станут выпускники. Для них пройдет фестиваль выпускников, который по инициативе губернатора Вадима Шумкова проводят с 2022 года в Курганской области. На него приедут около 1500 ребят со всего региона. Особое место в программе займёт церемония награждения выпускников, набравших 100 баллов по итогам Единого государственного экзамена, а также лауреатов областной молодёжной премии. Об этом рассказали на пресс-конференции сегодня, 25 июня.
Как отметила председатель комитета по молодёжной политике Курганской области Олеся Яковлева, в этом году фестиваль пройдет под девизом «Мечта. Гордость. Единство». Главным подарком станет концерт певицы Ханны на Центральной площади города. Также всех ждёт мультимедийное шоу и программа от одного из популярных диджеев страны.
А начнется программа масштабного праздника с «Молодежного забега», который пройдет на территории Центрального парка культуры и отдыха города. Дистанция забега 2 км. Старт в 10:00, регистрация участников с 9:30. Принять участие могут жители региона от 18 до 35 лет. С 10:00 до 11:30 впервые для православной молодежи пройдет праздничный молебен в храме Александро-Невского кафедрального собора.
По информации Комитета по молодежной политике Курганской области, в День молодежи жители и гости региона также смогут принять участие в благотворительных акциях «Сундук семейного счастья» и «Четыре лапы». Первая акция пройдёт у скульптуры «Родителям» в городском саду. Желающие могут подарить детские вещи, предметы гигиены, игрушки и погремушки, подарочные сертификаты и любые другие полезные мелочи. Все вещи в будущем будут переданы молодым семьям региона.
Акция «Четыре лапы» пройдёт у площадки для выгула собак в городском саду совместно с волонтёрами. В рамках акции волонтеры благотворительного фонда охраны окружающей среды «Экосфера» соберут сухой и влажный корм, игрушки, пледы, средства по уходу.
Также все желающие могут украсить арт-объект «Конь-огонь» элементами урало-сибирской росписи. После мероприятия его передадут в один из музеев города.
Лекторий Российского общества «Знание» и литературные чтения в библиотеке им. А.К. Югова пройдут с 15:00 до 18:00. Для участников пройдут лекции «Молодёжь и духовность: личный опыт и живые истории», «Наш общий дом – Россия», «Диалог о героизме».
Организаторы обещают, что в этом году гостей праздника ждёт не только насыщенная программа, но и вкусное угощение. Партнёром выступит Ассоциация туризма Курганской области, один из ресторанов города — «Мясо и вино», который обещает порадовать молодёжь гастрономическими изысками по доступным ценам.
По информации Комитета по молодежной политике Курганской области и управления культуры Курганской области
#КурганскаяОбласть #МестоГдеХочетсяЖить #МестоГдеРождаетсяСчастье
Губернатор Вадим Шумков принял участие в заседании Совета при полпреде, которое 24 июня провел Полномочный представитель Президента России Артём Жога. В режиме ВКС полпред обсудил с губернаторами регионов Уральского федерального округа итоги прохождения прошлого отопительного сезона и вопросы подготовки к отопительному периоду 2026-2027 годов.
Напомним, что в 2025 году в результате масштабной подготовительной работы, проведенной по поручению главы региона, все 26 муниципалитетов Курганской области были готовы к прохождению отопительного сезона. В рамках ремонтной программы были подготовлены 514 котельных и 1152 км тепловых сетей.
«С 2021 по 2025 год в Курганской области под программу газификации построено 184 газовых котельных за счёт регионального бюджета», - отметил Вадим Шумков в своем канале в мессенджере МАКС.
В текущем году планируется приобрести 20 газовых блочно-модульных котельных, подключение которых зависит от исполнения обязательств ПАО «Газпром» в части завершения строительства магистрального газопровода «Варгаши – Лябяжье», «Лебяжье – Макушино» и двух газораспределительных станций.
«Для Уральского федерального округа с его непростыми климатическими условиями безаварийное функционирование системы жизнеобеспечения является приоритетным направлением работы всех органов власти и организаций. Подготовительная кампания к предстоящему отопительному сезону уже развернута во всех регионах и направлена, прежде всего, на ремонт котельных и сетей, формирование запасов и северный завоз. Необходимо обеспечить своевременный пуск тепла и комфортных условий жизни всех жителей округа», - отметил Артем Жога.
Особое внимание на заседании полпред уделил вопросам модернизации коммунальной инфраструктуры.
В этом году в Курганской области планируют обновить более 100 км ветхих инженерных сетей. Общий объем финансирования на 2026 год, предусмотренный региональной Программой «Развитие коммунальной инфраструктуры Курганской области на 2026 - 2028 годы и на плановый период до 2035 года», составит более 1,3 млрд рублей.
Кроме того, в настоящее время на территории Курганской области в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения реализуются 7 инвестиционных программ на общую сумму порядка 6 млрд рублей.
Во всех муниципальных образованиях проведена инвентаризация инженерных сетей и оборудования, и определены объекты, нуждающиеся в капитальном ремонте или замене. До начала отопительного сезона муниципальными комиссиями будет проведена проверка наличия необходимого запаса материально-технических ресурсов для устранения нештатных ситуаций в сфере ЖКХ, а также наличия аварийных бригад и спецтехники, организован централизованный закуп топлива.
Также регулярно проводятся штабы с участием представителей теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций.
С использованием информации uralfo.gov.ru
#КурганскаяОбласть









































