Юные горожане по-спортивному проводили зиму, приняв участие в ежегодном фестивале «ГТО на валенках»
Юные горожане по-спортивному проводили зиму, приняв участие в ежегодном фестивале ГТО на валенках. Сегодня на стадионе-парке Энергетик собрались девять команд из школ 7, 17, 23, 41, 50, прогимназии 63 и лицея 12, чтобы испытать свои силы и пройти несколько станций. Спортивный праздник был посвящен Году единства народов России.
Открыла фестиваль заведующая отделом спорта городского департамента социальной политики Елена Белоногова. Она поздравила команды с участием, пожелала всем удачи и отметила, что сегодняшние соревнования ГТО на валенках завершают зимний цикл спортивно-массовых мероприятий в Кургане. В этом году фестиваль проводится четвертый раз. Каждый год меняется тематика, добавляются новые направления. Цель приобщить ребят к занятиям физкультурой и спортом, включить в соревнования элементы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса Готов к труду и обороне, чтобы не только познакомить школьников с ГТО но и побудить их в дальнейшем выполнить нормативы на знаки отличия, - прокомментировала Елена Владимировна.
Участников фестиваля также приветствовала председатель Курганского областного отделения Российского детского фонда Лариса Соколова.
Каждая команда придумала название и девиз. Интересно, что свою одежду ребята украсили национальными атрибутами, отражающими культуру народов, проживающих на территории страны. Кто-то поместил на лацканы матрешек, кто-то добавил элементы национальных костюмов, кто-то использовал изображения российского флага.
Школьные команды сегодня прошли 9 этапов-станций: Валенок в помощь!, Метание снежков, Переправа, Толкание валенка, Валенбоулинг, Сила валенка, Фотостанция, Гибкий Валенок, Снежный рубеж. Ребята соревновались в прыжке в длину, гибкости, меткости. Основным атрибутом соревнований, конечно, стали валенки. Школьники выполняли в них задания, метали их и прочее.
По итогам всех этапов 3-е место заняла команда из школы 50. Серебро досталось ребятам из школы 17. Победителем спортивного праздника ГТО на валенках стала команда школы 41. Лидеры соревнований были награждены медалями и дипломами.
Отметим, организаторами мероприятия выступили отдел спорта департамента социальной политики администрации города Кургана, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Кургана, Курганский Дом молодежи и Курганская Федерация фигурного катания на коньках.
Фотографии Александра Алпаткина.