Губернатор Вадим Шумков вручил награды участникам СВО, проявившим мужество в ходе специальной военной операции, а также отметил тех, кто проявил активную гражданскую позицию
Губернатор Вадим Шумков вручил награды участникам СВО, проявившим мужество в ходе специальной военной операции, а также отметил тех, кто проявил активную гражданскую позицию. Церемония состоялась в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню Победы, которое прошло сегодня, 8 мая, в Курганской областной филармонии.
По традиции чествуем и земляков, кто в наши дни встал на защиту страны. Орденом Мужества награждены наши земляки Анатолий Малык, Андрей Обросов. Медалью Суворова Андрей Сальников. Медалью Жукова - Евгений Семечков.
Знаком отличия губернатора Курганской области За патриотизм и активную гражданскую позицию - участник спецоперации, а ныне глава Щучанского округа Алексей Новосёлов, ещё один ветеран СВО Сергей Жданов и председатель региональной общественной организации Пограничники Зауралья Владимир Чебыкин. Спасибо вам за всё,
- написал глава региона у себя на канале в мессенджере МАКС.
Алексей Новоселов удостоенный знака отличия За патриотизм и активную гражданскую позицию человек удивительной судьбы. Три десятилетия он посвятил церковному служению, однако в сложный для страны период принял решение отправиться в зону СВО добровольцем. В течение трех лет он сражался в составе штурмовых подразделений, прошел через тяжелые бои и дважды был ранен. Боевой путь Алексея Николаевича отмечен государственными наградами, в том числе медалью За отвагу.
Сегодня Алексей Новоселов возглавляет Щучанский округ, один из самых крупных муниципалитетов Курганской области, и является наставником программы Сила V Героях. В ответной речи он сказал:
Уважаемый Вадим Михайлович, уважаемые земляки! Год назад в эти дни я находился еще в зоне специальной военной операции. Там переосмысляются многие вещи. Там по-настоящему понимаешь ценность жизни, взаимопомощи, веры и ценность победы наших дедов и прадедов. Этот праздник в нашей семье всегда был священным. Но там, на передовой, День Победы встречают с особым чувством. Это не просто глубокое уважение к подвигу героев Великой Отечественной войны за то, что они выстояли против самого сильного в мире врага, отстояли нашу страну. Это особая, прошедшая через сердце благодарность за то, что сегодня остаются они для нас примером настоящей любви к Родине и символом непобедимости нашей великой страны, нашей великой Родины. Получилось у них, получится с Божьей помощью и у нас. Мы не имеем права их подвести. Ни там, за ленточкой, ни здесь. Кем бы мы ни трудились, каким бы делом мы здесь ни занимались. Я считаю, что это наш долг. Долг перед всеми воинами, павшими за наше великое Отечество. Всех поздравляю с Днем Великой Победы. Всем желаю мира, быть достойными памяти наших предков. Спасибо. Всех с праздником!
#КурганскаяОбласть #45кодПобеды #СилаVГероях