Алёна Нургазина — медицинская сестра реанимации Курганской областной больницы 2 – продолжатель медицинской династии

13 мая 2026, 18:21

Алёна Нургазина медицинская сестра реанимации Курганской областной больницы 2 продолжатель медицинской династии.

Всё началось с бабушки, которая стала примером. Она работала фельдшером на ФАПе в обычном деревенском домике. К ней ехали из соседних деревень. А ночью могли постучать в окно значит вызов. Она одевалась и шла пешком. По сугробам. Потому что машина не проедет.

Отец Роман Симонов всю жизнь отработал на скорой помощи. Сейчас он медицинский брат в реанимации. Мама Юлия в поликлинике, всю жизнь на приеме.

Алена не испугалась серьезной учебы в медицинском колледже, а становление как специалиста прошла в ковид.

В ковидном отделении я увидела главное: людям нужна не просто медицинская помощь. Пожилым, в первую очередь, уход. Человек может лежать, ему будут вводить лекарства, но он не может за собой ухаживать, и выздоровления не будет. Я это поняла и задержалась. Сначала на месяц, потом на два, потом на год санитаркой, - вспоминает Алена.

После ее пригласили в реанимацию, где она работает уже четвертый год.

Алена советует молодым специалистам и студентам не бояться: Приходите работать на третьем-четвертом курсе. Скажите старшей сестре: Я хочу учиться. Вас научат. Опыт бесценный. Когда выпускаешься и совсем ничего не видел, тебе страшнее в два раза. А здесь и руки перестанут трястись, и уверенность появится".

А главным в своей профессии считает любовь к людям. Если ты пришла, а тебя все выводят из себя не твое. Если брезгуешь, то тоже не твое. Нужны милосердие и отзывчивость.

Отметим, что по данным Минздрава, с 2019 года в Курганской области в 3 раза увеличилась доля положительных оценок работы медучреждений среди пациентов. Дефицит врачебных кадров в регионе снизился вдвое.

В Курганской области принимаются меры по привлечению кадров в учреждения здравоохранения.

С 2024 года по инициативе губернатора Вадима Шумкова 100 молодых специалистов сферы здравоохранения получают областные гранты победителям конкурса ежемесячно в течение года выплачивают дополнительно к зарплате 5 тысяч рублей средним медицинским работникам и 10 тысяч рублей врачам.

С 2025 года врачам, прибывшим на работу в Курганскую область, при трудоустройстве на отдельные должности по наиболее востребованным специальностям, и целевикам-ординаторам предоставляется выплата в размере 750 тыс. рублей. Ранее данная выплата составляла 300 тыс. рублей.

Кроме того, с 2025 года введена единовременная выплата медицинским работникам со средним профессиональным образованием фельдшерам скорой медицинской помощи в размере 100 тыс. рублей и фельдшерам кабинетов (отделений) неотложной медицинской помощи в размере 50 тыс. рублей.

Молодым врачам-специалистам также выплачивается подъемное пособие в размере 100-150 тыс. рублей.

Также в Курганской области действует уникальная программа Русская мечта, благодаря которой можно получить субсидию на покупку квартиры или строительство дома до 1 млн рублей.

Из федерального бюджета предоставляются единовременные компенсационные выплаты по программе Земский доктор в размере 1-1,5 млн. рублей, Земский фельдшер - 500-750 тыс. рублей.

Подробнее о вакансиях в медучреждениях и мерах поддержки можно узнать, обратившись в Центр по трудоустройству медицинских работников при Департаменте здравоохранения Курганской области по тел.: 8 (982) 395-13-72, 8(3522)25-03-03, 8(3522)49-84-93.

Фото из личного архива Алёны Нургазиной.

По информации ИД Новый мир

#КурганскаяОбласть #МестоГдеРождаетсяСчастье

Больше новостей на Kurgan-news.ru