Губернатор Вадим Шумков в рамках рабочего выезда в Мокроусовский округ дал поручения по смене недобросовестного подрядчика и наведению порядка в больнице Мокроусово.
Об этом глава региона рассказал в своём канале в мессенджере МАКС:
«Не порадовала ситуация с больницей. С одной стороны, на редкость неплохая ситуация с комплектацией медиками - 95%. С другой - капитальный ремонт, на который выделено 24 млн рублей, так толком и не начат. Подрядчик расковырял полэтажа и сам себе объявил выходной. Попросил ему передать, что с такого «выходного» он может не возвращаться. Это неуважение к людям и к народным деньгам. Также порядка 3 млн рублей выделили на благоустройство территории перед больницей.
Сама же работа с приёмом граждан в больнице также организована плохо. Главный врач в отпуске. Лаборант тоже в отпуске, и анализы заставляют сдавать в другой больнице. При том, что работа сия точно неуникальна и решением главного врача легко можно было подменить одного специалиста другим за доплату. Просто опять никто не подумал о людях. Это также говорит о непонимании сути элементарных вопросов своей работы и неуважении к людям.
Поручил коллегам, принявшим местных жителей по этим вопросам, позаниматься решением проблем и в части ремонта и благоустройства прилегающей территории, и в части организации работы учреждения, и в части координации работы специалистов на период отпусков и больничных. Это всего-навсего вопрос выстраивания расписания и замещения, когда сотни человек не гоняются за десятки километров из-за головотяпства и равнодушия отдельных руководителей. Это просто вопрос реальной заботы. И если это не понимают одни начальники, значит, они должны уступить место тем, кто это понимает больше. Будем поправлять»,
— написал Вадим Шумков.
Напомним, в 2021–2023 годах в Мокроусовском филиале Межрайонной больницы № 2 был проведён капитальный ремонт отделения неотложной помощи и холла. На это направили 12 млн рублей. В 2024 году установили ограждение территории больницы. Сейчас идут работы по благоустройству территории.
В этом году в филиале запланирован капитальный ремонт помещений с заменой сетей водоснабжения и отопления, сантехники, электрики на 1м и 2м этажах поликлиники.
В 2025 году в округе отремонтированы ФАПы в сёлах Старопершино, Маломостовское, Шелепово.
Кроме того, глава региона посетил Центр социального обслуживания № 10.
«В этом году проводим капитальный ремонт школы в селе Утичье, а также центра социальной защиты населения. Очень понравилась руководитель центра – Татьяна Важенина. Очень внимательный и грамотный специалист. Уважаю таких. Спасибо ей за работу»,
- написал Вадим Шумков в своем канале в мессенджере МАКС.
В 2024 году для создания «Семейного МФЦ» за счёт средств областного бюджета здесь провели ремонт кабинетов, санузла, входной группы с обустройством пандуса.
Порядка 10 млн рублей планируется направить в этом году на текущий ремонт помещений, брендирование и оснащение Центра занятости по Мокроусовскому округу, который располагается в одном здании с Центром социального обслуживания № 10.
#КурганскаяОбласть #МокроусовскийОкруг
















































