Заместитель губернатора по экономической политике Сергей Гаврин проинформировал о превентивных решениях оперативного штаба по ГСМ:

24 июня 2026, 09:21

Заместитель губернатора по экономической политике Сергей Гаврин проинформировал о превентивных решениях оперативного штаба по ГСМ:

"В Курганской области создан запас топлива, вместе с тем в превентивных целях, чтобы не допустить повышенного спроса на бензин и дизельное топливо, который может стать причиной перебоев, решением регионального оперативного штаба с 24 июня на заправочных станциях на территории региона вводятся временные ограничения. Как и во многих других регионах, в том числе соседних, в Курганской области устанавливаются следующие лимиты. В населенных пунктах - не более 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива на один автомобиль. На трассовых АЗС до 40 литров бензина и до 200 литров дизеля. Заправка в канистры запрещена.

На заправочных станциях крупных топливных компаний, работающих в Курганской области, по имеющимся на сегодня данным мониторинга резких скачков цен не зафиксировано. Если вы обладаете фактами по необоснованному росту цен на бензин, в этом случае, как с удорожанием любой другой продукции, вы можете обратиться в Управление федеральной антимонопольной службы по Курганской области. Адрес: г. Курган, ул. М. Горького, 40, справки по телефону: (3522) 46-39-55.

Повторюсь, ввод лимитов - это мера превентивная и временная. Она необходима для того, чтобы автолюбители, в том числе из регионов, где подобные ограничения были введены ранее, не создавали ажиотажный спрос. Также это поможет защитить добросовестных автолюбителей от предприимчивых граждан, которые пользуясь ситуацией, закупают топливо в больших объемах, а потом перепродают его по завышенным ценам. Как ранее сообщали в федеральных СМИ, такие объявления были выявлены в регионах России, например, на платформе Авито.

Департамент экономического развития ведет мониторинг ситуации на постоянной основе, оснований по закупке гражданами топлива впрок нет. Также в необходимом объеме топливом обеспечены экстренные службы, общественный транспорт, аграрии, которые завершают посевную кампанию", - отметил Сергей Гаврин.

#КурганскаяОбласть

Больше новостей на Kurgan-news.ru