Курганский маньяк погиб на СВО — данные SHOT. Серийный убийца Олег Фоминых, который съел показания по своему уголовному делу, попал под удар в составе штурмовой группы отряда «Шторм-Z».
Фоминых заключил контракт с Минобороны в январе 2026 года — после судебных слушаний по серии убийств. По нашей информации, достоверно опознать тело 59-летнего маньяка удалось только сейчас.
Олег Фоминых орудовал в Курганской области с 1983 года по 1997-й. Но свои зверства ему удавалось скрывать 39 лет. На счету душегуба три доказанных убийства (подросток, девушка и мужчина), а также два неудачных нападения, после которых жертвы смогли выжить. Связать старые дела с маньяком удалось только в 2022 году.
Фоминых убивал с особой жестокостью. Он добивал своих жертв разными острыми предметами: отвёрткой, разбитой бутылкой и молотком. Наносил от 9 до 23 ударов, а потом душил. С убитых снимал ценные трофеи, например, часы. Фомин был осуждён несколько раз по разным статьям, в 2010-м и 2012 годах его привлекали за причинение тяжкого вреда здоровью. Сначала дали условку, потом уже отправили за решётку. В СИЗО маньяку дали ознакомиться с материалами уголовного дела. Он вырвал страницы со своим чистосердечным признанием и съел на глазах у следователя. Это расценили как попытку уничтожить вещдоки.
Душегуб сел на 9 лет и 11 месяцев. Но должны были добавить ещё срок по новым эпизодам — тем самым трём убийствам. Но приговор не успели вынести, после двух заседаний Фоминых отправился штурмовиком в зону СВО. Подробности — в сторис #SHOTCRIME










































