Наталья Семёнова из Шадринска, которой присвоено звание «Мать-героиня», первая в Курганской области получит региональную единовременную выплату в 1 млн рублей, объявленную губернатором Вадимом Шумковым на первом межрегиональном семейном форуме «Демография. Воспитание. Защита жизни».
Вместе с супругом – настоятелем шадринского храма в честь Воскресения Словущего, протоиереем Василием Семёновым – они достойно воспитали 12 детей.
Многодетная мать отмечает, что очень счастлива и ничего не хотела бы изменить в своей жизни: «У меня был вариант — поступить в медицинский институт в Москве и продолжать учёбу, я училась хорошо, но я выбрала всётаки не карьеру, а именно вот этот путь. И я думаю, что я счастливее (других): у меня большее количество причин для радости: жизнь кипит вокруг, тут не засидишься. Мне нисколько не тяжелее, не легче, чем всем остальным. Я вот, например, свою судьбу ни с кем бы не поменяла. И заново начни — я ничего бы, наверное, не изменила. Может быть, только детей больше бы родила».
И своих, уже взрослых детей, Семеновы настраивают на то, что брачный союз должен быть крепким и прочным, а семья – многодетной: «Я девочек настраиваю: если замуж пошла — всё, этот человек с тобой до конца жизни, никаких вариантов. Если ты выбрала его, то всё. И мальчикам тоже так же: выбирай такую, которая будет с тобой до конца жизни. Ну, слава Богу, вот всё хорошо. В основном все многодетные, и все хотят тоже много детей».
Подробнее – в нашем видео.
На форуме глава региона также озвучил решение об увеличении дополнительной выплаты мамам, отмеченным региональным знаком отличия «Материнская слава», с 300 до 500 тысяч рублей.
Напоминаем: по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова в регионе проводится большая работа по поддержанию семей с детьми, увеличению рождаемости и воспитанию детей в традиционных ценностях.
В Год семьи (2024) по инициативе Вадима Шумкова ввели такие меры поддержки многодетных семей, как: ежегодное пособие на школьную и спортивную форму — 5000 рублей на каждого ребёнка; бесплатное питание для школьников с 5го по 11й класс и студентов СПО; бесплатный проезд на городском транспорте к месту учёбы и обратно для школьников; компенсация 30 % расходов на ЖКУ для малоимущих многодетных семей. Эти меры охватили более 45 тысяч детей, на их реализацию уже направили свыше полумиллиарда рублей из областного бюджета.
Кроме того, с 1 июня этого года правительством региона увеличен размер вознаграждения приёмным родителям за воспитание ребятишек с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью, диагноз у которых был выявлен после того, как ребёнка взяли в семью. Выплаты вырастут на 25 % и 50 %, соответственно, и будут приравнены по размеру к выплатам семьям, которые берут под опеку детейинвалидов и детей с ОВЗ. Принят проект закона, который позволит осуществлять выплаты по 150 и 250 тысяч рублей при получении основного и среднего общего образования, а также по окончании адаптированных программ образования усыновлённым детям, достигшим 18 лет. Прорабатывается вопрос по выплате поощрения тем опекунам, кто качественно готовит ребятишек к самостоятельной жизни.
Также с 1 июня в Курганской области отменена родительская плата за посещение детского сада детьми из всех семей участников СВО. Ранее такая мера поддержки действовала только для семей, где глава семьи погиб, исполняя воинский долг. Это решение было принято губернатором Вадимом Шумковым по поручению Президента России.
#КурганскаяОбласть #МерыПоддержкиСемейсДетьми #ГубернаторЛюдям







































