В знойный летний день, когда хочется чего-то освежающего и легкого, десерт из персиков и черешни становится отличным решением. Удивите своих близких великолепным фруктово-ягодным желе, которое может быть адаптировано под любые сезоны, позволяя использовать понравившиеся фрукты и ягоды.
Что понадобится для приготовления
- 30 г желатина
- 3 яичных желтка
- 300 г сахарного песка
- 150 г диетического творога
- Сок одного лимона
- 350 мл натурального йогурта
- 200 мл сливок 30% жирности
- 400 г персиков
- 100 г черешни
- 1 ст. ложка крахмала
Этапы приготовления
Сначала следует замочить 20 г желатина в 3 ст. ложках холодной воды. В отдельной миске яичные желтки смешиваются с половиной сахарного песка, затем взбиваются венчиком. Добавьте диетический творог, лимонный сок и натуральный йогурт, тщательно перемешивая.Затем распустите набухший желатин на водяной бане и вводите его в творожную массу. Поместите в холодильник на 10-12 минут. Как только смесь начнет загустевать, взбейте сливки и аккуратно добавьте их в крем.Теперь замочите оставшийся желатин. Персики необходимо опустить в кипящую воду на 30 секунд, а затем очистить от кожицы. Разрежьте фрукты пополам, удалите косточки и сделайте пюре. Соедините распущенный желатин с персиковым пюре.Выложите в форму с высокими бортиками слои творожной и персиковой массы, накройте пленкой и отправьте в холодильник на 2-3 часа.Для ягодного соуса удалите косточки из черешни. Ягоды поместите в кастрюлю, добавьте оставшийся сахар и крахмал, и варите 5 минут. После этого дайте немного остыть. Подавайте десерт с получившимся ягодным соусом.Время для создания этого лакомства составит около двух часов, а калорийность одной порции равна примерно 250 ккал. Этот десерт станет отличным дополнением к любому летнему столу, восхищая всех своей яркостью и вкусом.