Губернатор Вадим Шумков принял участие в заседании Совета при полпреде, которое 24 июня провел Полномочный представитель Президента России Артём Жога. В режиме ВКС полпред обсудил с губернаторами регионов Уральского федерального округа итоги прохождения прошлого отопительного сезона и вопросы подготовки к отопительному периоду 2026-2027 годов.
Напомним, что в 2025 году в результате масштабной подготовительной работы, проведенной по поручению главы региона, все 26 муниципалитетов Курганской области были готовы к прохождению отопительного сезона. В рамках ремонтной программы были подготовлены 514 котельных и 1152 км тепловых сетей.
«С 2021 по 2025 год в Курганской области под программу газификации построено 184 газовых котельных за счёт регионального бюджета», - отметил Вадим Шумков в своем канале в мессенджере МАКС.
В текущем году планируется приобрести 20 газовых блочно-модульных котельных, подключение которых зависит от исполнения обязательств ПАО «Газпром» в части завершения строительства магистрального газопровода «Варгаши – Лябяжье», «Лебяжье – Макушино» и двух газораспределительных станций.
«Для Уральского федерального округа с его непростыми климатическими условиями безаварийное функционирование системы жизнеобеспечения является приоритетным направлением работы всех органов власти и организаций. Подготовительная кампания к предстоящему отопительному сезону уже развернута во всех регионах и направлена, прежде всего, на ремонт котельных и сетей, формирование запасов и северный завоз. Необходимо обеспечить своевременный пуск тепла и комфортных условий жизни всех жителей округа», - отметил Артем Жога.
Особое внимание на заседании полпред уделил вопросам модернизации коммунальной инфраструктуры.
В этом году в Курганской области планируют обновить более 100 км ветхих инженерных сетей. Общий объем финансирования на 2026 год, предусмотренный региональной Программой «Развитие коммунальной инфраструктуры Курганской области на 2026 - 2028 годы и на плановый период до 2035 года», составит более 1,3 млрд рублей.
Кроме того, в настоящее время на территории Курганской области в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения реализуются 7 инвестиционных программ на общую сумму порядка 6 млрд рублей.
Во всех муниципальных образованиях проведена инвентаризация инженерных сетей и оборудования, и определены объекты, нуждающиеся в капитальном ремонте или замене. До начала отопительного сезона муниципальными комиссиями будет проведена проверка наличия необходимого запаса материально-технических ресурсов для устранения нештатных ситуаций в сфере ЖКХ, а также наличия аварийных бригад и спецтехники, организован централизованный закуп топлива.
Также регулярно проводятся штабы с участием представителей теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций.
С использованием информации uralfo.gov.ru
#КурганскаяОбласть








































