Вадим Шумков: Поучаствовали в ВКС с заместителем Председателя Правительства РФ Патрушевым Дмитрием Николаевичем

25 июня 2026, 12:18

Поучаствовали в ВКС с заместителем Председателя Правительства РФ Патрушевым Дмитрием Николаевичем. В прошлом году завершили реконструкцию, а по сути, строительство Арбинских водоочистных сооружений. Сейчас в город поступает очищенная вода.

В мае этого года заключён контракт, и начаты работы по реконструкции, а по сути, строительству уже канализационных очистных Кургана - второй огромной коммунальной проблемы. Сумма контракта - более 10 млрд рублей. Из них 40% финансирует сам регион. За 3,5 года надлежит построить и запустить канализационные очистные, с выходом на проектные параметры в 2030-м.

Дай Бог справимся и с этим. Спасибо всем, кто понимает и поддерживает.

Сейчас уже завершается строительство КНС в Заозерном, на которую из бюджета выделено было более 250 млн рублей. До того были построены канализационные сети в мкр-не Восточном, и заменён аварийный коллектор по улице Куйбышева, из которого десятилетиями каждые пару недель вонючие реки текли в Тобол, откуда город пил воду.

В городе Шадринске идут торги на завершение ремонта коллектора по улице Свердлова. Финансирование тоже предоставляет региональный бюджет.

Напрягают в этой связи повадки подрядных организаций и отдельных муниципальных заказчиков при проведении даже относительно краткосрочных ремонтов, регламентных работ или при переключении на резервные объекты, будь то речь об объектах тепло-водо-электроснабжения, просто не думая, просто отключать потребителей на длительное время. При чём иногда возможно обеспечить работу байпасами, резервными источниками питания или передачи ресурса и так далее.

И часто ситуация просто в непонимании того, что можно, не отключая полгорода на трое суток от воды, подключить новую КНС, на которую государство уже потратило огромные деньги.

Или в том, что большие начальники даже не владеют ситуацией по аварийным и плановым отключениям электроэнергии в сёлах, где преимущественно живут старики, а у них продукты питания в холодильниках, и им скорую невозможно вызвать, потому что сотовая связь падает из-за отключения вышки или невозможности зарядить телефон.

Либо рядятся с обслуживающими бригадами, кто кому что должен. Нужно просто всякий раз включать голову и думать о людях. Нужно уважать людей в своей работе. Тем более если ваша работа заключается только в предоставлении им услуг. Иначе, всякий раз, выделяя миллиарды и сотни миллионов рублей, вместо благодарности людей, даже не подозревающих о том, какие работы проводятся, за чей счёт и какая в них высокая значимость, получается только раздражение и недовольство. Побольше уважения проявляйте, дорогие друзья. К людям, которые вас окружают, к своей работе, к самим себе.

Источник: Вадим Шумков
Больше новостей на Kurgan-news.ru