В Курганской области завершается месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, который проходит в течение всего июня

26 июня 2026, 13:11

В Курганской области завершается месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, который проходит в течение всего июня. Он приурочен к Международному дню борьбы употреблением наркотиков, который отмечается сегодня, 26 июня.

Финальным событием кампании станет акция Будь здоров!, которая пройдет сегодня с 15:00 до 18:00 в Центральном парке культуры и отдыха Кургана.

По информации областного Центра СПИД, все желающие смогут бесплатно, анонимно и безопасно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и гепатиты, получив результат всего через 15 минут. Употребление инъекционных наркотиков является ключевым фактором риска распространения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов B и C, так как использование нестерильного инструментария приводит к немедленному заражению через кровь.

В рамках месячника курганские полицейские, общественники и медики провели масштабную профилактическую работу с молодежью в оздоровительных лагерях. Так, в последние дни месячника в лагерях Янтарный и Павлика Морозова перед подростками выступили специалисты Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД и психолог наркодиспансера Мария Кузнецова. Ребятам разъяснили уголовную ответственность за распространение наркотиков, подкрепив слова кадрами оперативной съемки задержаний, и предупредили, что опасная зависимость формируется уже после первого употребления современных наркотических средств.

Кроме того, эксперты затронули тему кибербезопасности: подросткам рассказали, как не стать жертвой интернет-мошенников, и раздали памятки Не стань дроппером, предостерегающие от участия в незаконных схемах.

С использованием материалов департамента здравоохранения и УМВД Курганской области

#КурганскаяОбласть #Важно

Больше новостей на Kurgan-news.ru