В Курганской области завершается месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, который проходит в течение всего июня. Он приурочен к Международному дню борьбы употреблением наркотиков, который отмечается сегодня, 26 июня.
Финальным событием кампании станет акция «Будь здоров!», которая пройдет сегодня с 15:00 до 18:00 в Центральном парке культуры и отдыха Кургана.
По информации областного Центра СПИД, все желающие смогут бесплатно, анонимно и безопасно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и гепатиты, получив результат всего через 15 минут. Употребление инъекционных наркотиков является ключевым фактором риска распространения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов B и C, так как использование нестерильного инструментария приводит к немедленному заражению через кровь.
В рамках месячника курганские полицейские, общественники и медики провели масштабную профилактическую работу с молодежью в оздоровительных лагерях. Так, в последние дни месячника в лагерях «Янтарный» и «Павлика Морозова» перед подростками выступили специалисты Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД и психолог наркодиспансера Мария Кузнецова. Ребятам разъяснили уголовную ответственность за распространение наркотиков, подкрепив слова кадрами оперативной съемки задержаний, и предупредили, что опасная зависимость формируется уже после первого употребления современных наркотических средств.
Кроме того, эксперты затронули тему кибербезопасности: подросткам рассказали, как не стать жертвой интернет-мошенников, и раздали памятки «Не стань дроппером», предостерегающие от участия в незаконных схемах.
С использованием материалов департамента здравоохранения и УМВД Курганской области
#КурганскаяОбласть #Важно









































