Губернатор Вадим Шумков в ходе рабочей поездки в Москву обсудил с министром культуры РФ Ольгой Любимовой вопросы восстановления Далматовского монастыря. Об этом глава региона рассказал в своем канале в МАКС.
"С министром культуры Ольгой Любимовой обсудили вопросы восстановления Далматовского монастыря. Объект находится в федеральной собственности, но мы совместно занимаемся его восстановлением. Сейчас решили остававшиеся практические проблемы по этому важному для нас объекту. Ну и слава Богу)", - отметил глава региона.
Также Вадим Шумков провел ряд других деловых встреч и переговоров.
"Обсудили с руководством Минфина целый ряд важных вопросов развития региона.
Также с несколькими крупными компаниями обговорили дальнейшие перспективы развития индустриальных парков в нашей области", - написал губернатор.
Что касается восстановления Далматовского монастыря, который является памятником федерального значения и одним из крупнейших каменных ансамблей Урала и Сибири, работы уже идут, в том числе с финансированием от региона.
Так, в Успенском Далматовском мужском монастыре завершается восстановление стен за счёт областного бюджета, также в этом году будут приведены в порядок проблемные элементы храма Всех Скорбящих Радости, проведена реставрация Юго-Восточной башни и благоустройство в левой части монастырской территории.
Также по поручению губернатора прорабатывается решение по восстановлению за счёт региона участка стены, разрушенного в период, когда в монастыре работал завод по изготовлению цистерн для жидкостей. Регион выделяет на эти решения значительные средства по согласованию с Министерством культуры. Также прорабатываются вопросы ещё по трём объектам федерального значения на территории монастыря.
В настоящее время для продолжения реставрационных работ в бюджетном цикле 2025-2028 годов привлечено 442 млн рублей федеральных средств при участии Министерства культуры России. С учётом финансирования со стороны региона общий объём средств превысит 550 млн рублей.
Уже подготовлена актуальная проектная документация по трём важным объектам монастырского комплекса: Успенскому собору, ЮгоЗападной башне и зданию Цифирной школы. Контракт на первый этап реставрации Успенского собора уже заключён, а вопросы восстановления других памятников сейчас находятся на стадии проработки.
Также отметим, что помимо монастыря в Далматово проведен ремонт объекта Никольской церкви. На единственном в городе приходском храме успешно провели консервацию крыши и ремонт фасадов. Особую ценность храм представляет благодаря богатому декору в традициях уральской архитектуры середины XVIII века. В процессе реставрации специалисты обнаружили старинные росписи — находка ещё раз подтвердила историческую значимость этого памятника.
Рядом с церковью в этом году будет благоустроено новое уютное место для отдыха и занятий спортом «Никольский сад».
Напомним, в рамках государственной программы «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия» по поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова с 2020 года за счет областного бюджета уже привели в порядок свыше 90 объектов, в том числе десятки храмов. В этом году на восстановление памятников архитектуры и церквей по поручению главы региона направят более 100 млн рублей. Всего же в 2026 году запланированы восстановительные работы на 13 храмах, еще по трём храмам завершат проектирование восстановительных работ.
#КурганскаяОбласть #КурганЭтоВера











































