На центральной площади Кургана 27 июня состоялось торжественное вручение областных молодежных премий. Более 20 молодых людей были отмечены дипломами и денежными призами за успехи в профессиональной деятельности, спорте, науке, творчестве и общественной жизни.
Награды «За высокие достижения в художественном творчестве», «За высокие спортивные достижения», «За особый вклад в социально значимую и общественную деятельность», «За высокие достижения в научно-техническом творчестве и учебно-исследовательской деятельности» и «За высокие достижения в профессиональной деятельности» вручила заместитель губернатора по социальной политике Наталья Кирилова.
Победителем в номинации «За высокие достижения в профессиональной деятельности» стал Далгат Асланов, заведующий хирургическим отделением Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста.
«Работаю детским хирургом, детским урологом, иногда и эндоскопией занимаюсь. Помогаю детям возвращать здоровье, для меня такая премия имеет огромное значение, потому что тут оценивают профессиональный вклад.
И молодежи я желаю целеустремленности, чтобы всегда добивались своих целей и никогда не отступали с правильно выбранного пути. Я с четырех лет, наверное, сколько себя помню, всегда хотел быть доктором, именно хотел быть детским доктором, всегда было больно видеть, как дети болеют. Дети должны быть счастливыми, счастливые дети – это в будущем счастливые родители, это сильное, счастливое будущее нашей страны.
Здесь, в Курганской области, есть возможности для развития молодежи, и нужно этим пользоваться. Можно достигать высот, даже запредельных высот, если захотеть. Главное – желание и целеустремленность», – отметил лауреат.
В этой же номинации – специалист предприятия АО «НПО «Курганприбор» Григорий Шерстобитов. Он поблагодарил губернатора Вадима Шумкова за поддержку.
«Работаю довольно давно и являюсь наставником молодых людей, которые к нам устраиваются. Обучаю с нуля, передаю свой опыт. В последнее время очень много молодых людей после института к нам приходят. Было, конечно, очень неожиданно, что мою кандидатуру выдвинули на премию. Значит, всё, что я делаю, – не зря. Это очень радует. В последнее время Курган очень сильно радует своим развитием. Раньше в городе мало что обновлялось, а сейчас это происходит огромными темпами. И, конечно, очень ощутима поддержка нашего губернатора. С его приходом очень многое изменилось в лучшую сторону», – отметил Григорий.
Студентка КГУ Мария Коваль, получившая награду за достижения в науке, подчеркнула важность поддержки молодежи. По её словам, это мотивирует оставаться в родном регионе и вносить свой вклад в его развитие.
«Очень рада получить эту награду. На самом деле, я считаю, что отмечать активных студентов и тех, кто занимается научной, общественной деятельностью, – это очень круто, потому что студенты остаются в нашей области и в дальнейшем будут занимать рабочие места именно в нашем регионе. Я очень люблю Курганскую область и планирую остаться здесь, потому что считаю, что где человек родился, там он и пригодится. И в последнее время очень заметно преображение города, новые мероприятия. Сегодня, например, масштабный праздник для молодежи. Город преображается. Это очень заметно», – сказала Мария.
Кроме того, в рамках церемонии был отмечен подвиг юного героя. Нагрудным знаком «Горячее сердце» награждён 15-летний житель Куртамышского округа Александр Бывальцев. Молодой человек проявил мужество: он заступился за односельчанку и предотвратил неминуемую трагедию.
#КурганскаяОбласть #МестоГдеХочетсяЖить #ДеньМолодёжи2026

















































